Лед тает обножая богатые запасы арктики

Ученые обеспокоены внезапным всплеском геологоразведочных работ в арктике

Breakthrough Energy Ventures, климатический и технологический фонд, поддерживаемый известными миллиардерами, такими как Билл Гейтс из Microsoft, Джефф Безос из Amazon и основатель Bloomberg Майкл Блумберг, на этой неделе  попал в заголовки новостей об инвестировании в проект Bluejay Mining, который  ведет разведку аккумуляторных металлов в Гренландии.

В то время как рынок был потрясен этой новостью, акции Bluejay выросли более чем на 25%, ученые-экологи выразили обеспокоенность по поводу воздействия на арктическую экосистему внезапного всплеска геологоразведочных работ.

«По сути, они находятся прямо на вершине океана», - сказал The Daily Beast Джеффри Велкер, профессор Университета Аляски в Анкоридже, который более 20 лет изучал арктическую экосистему западной Гренландии  . «Это создает потенциально некоторые экологически или экологически опасные ситуации с любым загрязнением этого фьорда ... Любое нарушение этой морской системы в результате любой деятельности может иметь катастрофические последствия для этого сообщества».

По мере того как глобальное потепление  тает лед и обнажает богатые запасы, научное сообщество стало настороженно относиться к хрупкому балансу между экономическим ростом и защитой окружающей среды. Их озабоченность подтверждается опубликованным на этой неделе отчетом Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Организации Объединенных Наций, который показывает, что деятельность человека беспрецедентным, а иногда и необратимым образом изменяет климат.

«Если мы объединим силы сейчас, мы сможем предотвратить климатическую катастрофу. Но, как ясно показывает сегодняшний отчет, нет времени и нет места для оправданий (…) Это красный код для человечества », - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В Гренландии остановленный проект по разработке редкоземельных элементов в Кванефьельде стал горячей точкой во  время апрельских выборов в стране , свергнув поддерживающую шахту партию Сиумут. Группа практически непрерывно удерживала власть с 1979 года, когда нация получила самоуправление из Дании.

Для экономики, в значительной степени зависящей от рыболовства, туризма и ежегодной субсидии в размере 600 миллионов долларов из Дании, эксплуатация ресурсов рассматривается как способ пополнить государственную казну и обеспечить путь к независимости. Опрос,  проведенный в 2018  году исследователями из Копенгагенского университета, показал, что 67% респондентов поддержали независимую Гренландию в какой-то момент в будущем.

Другие страны, такие как Канада, которая после Гренландии является крупнейшей в мире арктической сушей, также  открыли этот район для шахтеров и исследователей.

Большинство островов канадской Арктики необитаемы, а населенные пункты разбросаны. Хотя архипелаг составляет 40% суши страны, там проживает всего около 150 000 человек - менее 1% населения. Более половины его жителей составляют аборигены, состоящие из коренных народов, инуитов и метисов, которые живут небольшими изолированными общинами.

«Канадская Арктика восполняет недостаток людей в ресурсах», -  пишет аналитик по горнодобывающей промышленности Ричард Миллс . «В этом обширном регионе содержится около 10% мировых запасов пресной воды, а также залежи нефти, газа и полезных ископаемых мирового класса, включая железную руду, медь, никель и алмазы, которые скрыты под замерзшими океанами и ледниками толщиной в несколько метров, которые быстро тают.

Рынок стоимостью 1 триллион долларов

Человечеству нужны металлы, чтобы перейти к зеленой экономике. В эти ключевые сырьевые товары - алюминий, кобальт, медь, литий и никель - потребуется более 1 триллиона долларов инвестиций, чтобы удовлетворить растущие потребности в декарбонизации, если глобальное потепление будет удерживаться на уровне менее двух градусов до 2050 г., согласно недавнему отчету консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

Ученые возражают против того, что существующие механизмы не могут в  достаточной степени регулировать долгосрочные последствия добычи полезных ископаемых.

Поддерживаемая Гейтсом-Безосом компания Kobolt - лишь одна из компаний, занимающихся поиском металлических элементов для батарей в Канаде. Поиски  начались в прошлом году,  когда компания приобрела права на территорию площадью около 1000 квадратных километров (386 квадратных миль) в северном Квебеке, к югу от никелевого рудника Glencore Raglan.  

Существуют десятки проектов по строительству шахт по добыче металлов, в основном лития, никеля и кобальта, в Восточной Канаде и по отсеиванию лития из рассолов нефтяных месторождений в Альберте. Единственное предприятие по производству лития в стране, North American Lithium в Квебеке, было закрыто в 2019 году и  продается в рамках процесса под надзором суда  после того, как владелец объявил о неплатежеспособности.


Теги:мметаллылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх