Австралия станет важнейшим источником сырья для Tesla

Рынок минералов достигнет 310 млрд долларов к 2030 году

Гигант электромобилей Tesla заявил, что вскоре начнет закупать австралийский литий, никель и другие важные минералы на сумму более 1 миллиарда долларов в год для своих аккумуляторов и двигателей.

Председатель Робин Денхолм сказал, что страна предприняла важные шаги по очищению своего имиджа экспортера загрязняющих товаров и готова стать глобально значимым поставщиком решений по изменению климата.

«В ближайшие годы Австралия обладает полезными ископаемыми, которые станут источником энергии в эпоху возобновляемых источников энергии во всем мире», - сказал австралиец Денхольм в своем выступлении на заседании Совета Австралии по минералам.

«Мы ожидаем, что наши расходы на австралийские полезные ископаемые вырастут до более чем 1 миллиарда долларов в год в течение следующих нескольких лет», - сказала она.

Замечания Денхольма прозвучали в тот момент, когда сектор полезных ископаемых Австралии опубликовал свой первый отчет о деятельности по борьбе с изменением климата, который показывает, что отрасль сократила выбросы и находится на пути к достижению 30% годового сокращения.

Рынок на 310 млрд долларов к 2030 году

Председатель Tesla также отметил, что у страны есть преимущество в наличии ресурсов во всех трех критических металлах батарей, а также в других компонентах, лежащих в основе перехода к чистой энергии.

«Проще говоря: электромобили в настоящее время составляют менее 1% транспортных средств в мире. Чтобы достичь чистых нулевых выбросов, это должно быть намного ближе к 100% в течение 30 лет. Так что впереди как минимум в 100 раз больше, только для транспортных средств ».

Денхольм сказал, что к 2030 году глобальный рынок литий-ионных аккумуляторов будет генерировать глобальный рынок литий-ионных аккумуляторов в размере 400 миллиардов австралийских долларов (310 миллиардов долларов).

«Это в восемь раз больше доходов от экспорта угля из Австралии в 2020 году», - сказала она.

По прогнозам правительства, экспорт сподумена в этом году составит 1 миллиард австралийских долларов (773 миллиона долларов), в то время как экспорт никеля оценивается в 4 миллиарда австралийских долларов (3 миллиарда долларов).

 


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх