Последний европейский оловянный рудник скоро возобновит работу

Канадская компания Strongbow Exploration Inc объявила в пятницу об успешном завершении испытаний водоподготовки на руднике South Crofty в Корнуолле, на юго-западе Англии, и сейчас работает над заявкой в ​​британское агентство по охране окружающей среды для получения разрешения на отходы.

Strongbow заявляет, что заявка должна быть подана в течение одного месяца, а разрешение может быть выдано до конца лета. В своем заялении ванкуверская компания отметила, что как только она получит разрешение на отходы и сброс воды, South Crofty будет полностью готов к работе.

South Crofty, находящийся приблизительно в 390 км к западу от Лондона на побережье кельтского моря, была последним оловянным рудником в Европе, когда его закрыли в 1998 году. Несколько компаний пытались возродить затопленные шахты в 2001-2013 гг., но тогда в связи с неблагоприятной ситуацией на рынках сделать это никому не удалось.

Strongbow заплатила порядка 2 миллионов долларов США за 100% права на добычные площади, которые включают 26 бывших шахт. Strongbow представила технический отчет в июне прошлого года с подробным указанием разведанных минеральных ресурсов в размере 1,9 млн. тонн с содержанием олова 1,7%, и 1,2 млн. тонн содержанием олова 1,52%.

Существующая инфраструктура рудника, которая потенциально пригодна к использованию, включает в себя 4 вертикальных ствола с глубиной до 2940 метров. По данным Strongbow, для возобновления добычи нужны будут капитальные вложения в размере минимум 100 млн. долларов США. На местности существует медное оруденение, но Strongbow фокусируется только на олове, которое залегает на глубине от 400 метров.

Цена на олово сейчас превысили отметку в 20 000 долл. США, что значительно выше по сравнению с многолетними минимумами (13200 долл. США за тонну), наблюдавшимися в середине января прошлого года. Металл достигал рекордной отметки в 33600 долларов в разгар горнорудного бума в 2011 году.


Теги:металлыоловоЕвропаSouthCrofty
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх