Ученые нашли новый способ добычи редкоземельных элементов

Спрос на редкоземельные элементы (РЗЭ) будет быстро расти по мере декарбонизации мира

Исследователи из Университета Эксетера и Австралийского национального университета опубликовали исследование, которое может помочь выявить новые, неиспользованные месторождения неодима и диспрозия. В статье,опубликованной в журнале Science Advances, ученые объясняют, что они провели серию экспериментов, которые показали, что натрий и калий, а не хлор или фтор, как считалось ранее, были ключевыми ингредиентами для обеспечения растворимости этих редкоземельных элементов.

По мнению экспертов, это очень важно, поскольку от этого зависит, кристаллизуются ли они, делая их пригодными для экстракции, или остаются растворенными в жидкостях.

В деталях команда под руководством Майкла Аненбурга смоделировала кристаллизацию расплавленной карбонатной магмы, чтобы выяснить, какие элементы будут сконцентрированы в горячей воде, оставшейся от процесса кристаллизации.

Испытания показали, что натрий и калий делают редкоземельные элементы растворимыми в растворе. Без натрия и калия редкоземельные минералы осаждаются в самом карбонатите. С натрием образуются промежуточные минералы, такие как бурбанкит, которые затем замещаются. С калием диспрозий более растворим, чем неодим, и уносится в окружающие породы. В моих крошечных экспериментальных капсулах были обнаружены минералы, которые природа обычно скрывает от нас. Было удивительно, насколько хорошо они объясняют то, что мы видим в природных породах и рудных месторождениях », - сказал Аненбург в заявлении для СМИ. Для соавтора Фрэнсис Уолл эксперимент оказался элегантным решением, которое помогает лучше понять, где «тяжелые» редкоземельные элементы, такие как диспрозий, и «легкие» редкоземельные элементы, такие как неодим, могут быть сконцентрированы внутри и вокруг интрузий карбонатита. 

Мы всегда искали доказательства наличия хлоридсодержащих растворов, но не находили их. Эти результаты дают нам новые идеи », - сказал Уолл. Неодим и диспрозий необходимы для производства цифровых устройств и инфраструктуры чистой энергии, такой как ветряные турбины и двигатели электромобилей.

 


Теги:металлыредкоземельные
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх