Рынок глинозема падает на растущем предложении

Мировые цены на глинозем резко упали в последние месяцы, поскольку предложение комфортно превышает спрос 

Мировые цены на глинозем резко упали в последние месяцы и, вероятно, будут продолжать это делать, поскольку предложение комфортно превышает спрос после возобновления полного производства на глиноземном заводе Alunorte в Бразилии и отмены санкций США в отношении United Co Rusal.

Судьба завода Nork Hydro Alunorte, крупнейшего в мире глиноземного завода, диктовала цены на два года. Цены были около $ 350 / тонн фоб до того, как 50% мощности завода перешло в отключенное состояние в первом квартале прошлого года. Цены удвоились до более чем 700 долларов за тонну, что усугубляется санкциями США против владельца Русал Олега Дерипаски.

Эти санкции были введены в апреле 2018 года, но были отменены в январе этого года после неудачной попытки сената США выдвинуть резолюцию, запрещающую казначейскому департаменту отменить санкции.

В мае полное производство возобновилось в Алунорте после того, как федеральный суд в Белеме снял эмбарго.

В этом году объемы поставок еще более возросли благодаря расширению производства в Китае, где дополнительные мощности должны появиться у многочисленных компаний, включая Xinfa Group и Chalco. Китай увеличил импорт бокситов в этом году, причем, согласно таможенным данным, в мае поступления выросли более чем на треть.

По данным рыночных источников, цены на глинозем в настоящее время ниже уровней закрытия до Alunorte: грузы в Тихоокеанском регионе торгуются на уровне около 310 долл. США / тонн, а в Атлантическом регионе - около 300 долл. США / тонн, согласно источникам на рынке.

«Существует много предложения и не так много спроса», сказал трейдер. «Раньше была нервозность из-за того, где вы могли бы найти его, но когда все знают, что приходит все больше и больше грузов, они могут расслабиться».

После того, как удалось сохранить операции через закрытие Alunorte, многие покупатели глинозема не находятся на рынке свежих грузов, поскольку спрос на алюминий снизился в результате неопределенности, вызванной геополитической напряженностью, включая торговую войну США-Китая и задержку выхода Великобритании из ЕС.

«С выходом Алунорта все нашли выход», - сказал трейдер. «Сейчас есть 250 000 тонн в месяц, и это очень важно. Цена быстро снижается».


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх