Китай намерен инвестировать миллиарды долларов в Зимбабве

Поднебесная планирует реализовать в этом году несколько многосекторальных инвестиционных проектов на миллиарды долларов. Они будут охватывать горнодобывающую, металлургическую и производственную отрасли Зимбабве

25 января, Хараре. В совместном интервью для «Zimbabwe Independent» исполняющий обязанности посла Китая в Зимбабве Чжао Баоганг и посол Зимбабве в Китае Пол Чикава заявили, что в этом году они наблюдают повышенный интерес со стороны ведущих компаний Поднебесной, заинтересованных в инвестировании в страну.

Последние два десятилетия Китай является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Зимбабве. В прошлом году он вложил в страну 3 миллиарда долларов США. В этом году эта цифра значительно увеличится.

Прежде всего Китай заинтересован в разработке месторождений лития. Причина – его широкое использование в батареях электрических транспортных средств. Спрос на литий вырос из-за того, что промышленно-развитые страны, включая Китай, ведут государственные кампании по сокращению уровня выбросов углерода. Также речь идет о развитии пока не существующей сталелитейной промышленности Зимбабве. Одна из китайских компаний, пожелавшая остаться неназванной, хочет вложиться в этот сектор местной экономики.

В этом году Китай намерен инвестировать в страны Африки порядка 60 миллиардов долларов.


Теги:металлыКитайЗимбабве
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх