Резкий рост цен на железную руду беспокоит руководство Пекина

Фьючерсы на железную руду подскочили почти на 60% с конца октября

Высший орган экономического планирования Китая вызвал группу торговцев железной рудой и попросил их предоставить подробную информацию о недавнем бизнесе, что является признаком того, что власти хотят предотвратить инфляцию новых товаров по мере восстановления экономики.

По словам людей, осведомленных в этом вопросе, по крайней мере пять отечественных трейдеров железной руды или брокерских компаний должны встретиться во вторник с официальными лицами из Национальной комиссии по развитию и реформам, чтобы обсудить рынок. Перед переговорами NDRC запросила у фирм последние данные о торговых операциях на физических и фьючерсных рынках, сообщили люди, попросившие не называть их имен, поскольку информация является конфиденциальной.

Фьючерсы на железную руду подскочили почти на 60% с конца октября по прошлую пятницу, а затем упали в понедельник из-за опасений по поводу действий властей по подавлению ралли. Производство стали выросло в надежде на то, что инфраструктура и строительство восстановятся в этом году, поскольку экономика Китая растет быстрее.

На Китай приходится около 70% мирового экспорта железной руды, и этот товар очень чувствителен к ожиданиям стимулирующих мер, поддерживаемых правительством. Экономисты поспешили повысить прогнозы роста Китая после того, как президент Си Цзиньпин отказался от Covid Zero, а другие виды сырья также выросли. Медь превысила 9000 долларов за тонну впервые с июня, а акции ведущей мировой горнодобывающей компании BHP Group в понедельник достигли рекордного уровня.

На страже

Китай давно ищет способы закрепить свое влияние на рынке железной руды, где он сильно зависит от импорта от небольшого числа мировых горнодобывающих компаний. В прошлом году правительство создало новую государственную компанию — China Mineral Resources Group — для закупки импорта от имени крупнейших сталелитейных заводов страны в попытке усилить переговорные позиции.

Ожидается, что инфляция в этом году останется умеренной, заявил на брифинге на прошлой неделе глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая Цзоу Лань. Но он добавил, что власти «не должны ослаблять бдительности», поскольку цены могут вырасти из-за быстрого роста денежной массы, высвобождения отложенного потребления и импортированной инфляции.

В первую неделю 2023 года NDRC заявил, что он «крайне обеспокоен» движением железной руды и ужесточит надзор за рынком. Citigroup Inc. сообщила в заметке от 4 января, что железная руда торгуется как финансовый актив и что цены на фьючерсы опережают улучшение фундаментальных показателей.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх