Цены на медь растут из-за опасений по поводу перебоев в поставках

Запасы металла на складах Шанхайской фьючерсной биржи в последний раз были на минимальном уровне в июне 2009 года

Цены на медь выросли в четверг на фоне возобновления беспокойства по поводу предложения в Перу, втором по величине производителе промышленного металла в мире после соседнего Чили.

Медь с поставкой в ​​декабре выросла на 2,2% по сравнению с расчетной ценой среды, достигнув 4,240 доллара за фунт (9328 долларов за тонну).

Запасы металла на складах Шанхайской фьючерсной биржи в последний раз были на минимальном уровне с июня 2009 года, а запасы по варрантам на LME упали до 90 725 тонн, что на 27% всего за неделю.

Местный лидер в знак протеста против правительства и медного рудника Antapaccay компании Glencore PLC заявил, что коренная община в перуанской провинции Эспинар, заблокировавшая в среду ключевую дорогу для добычи полезных ископаемых, планирует продолжать блокаду на неопределенный срок.

Конфликт произошел на следующий день после того, как правительство разрешило аналогичное противостояние из-за рудника Лас-Бамбас MMG.

Дорога известна в Перу как коридор добычи полезных ископаемых и превратилась в громоотвод. По состоянию на среду, община перекрыла дорогу в знак протеста против экологического и социального воздействия шахты, а также недостаточного взаимодействия правительства с местным населением, сказал Флавио Уанке, лидер общины в Эспинаре.

Ранее в среду Huanque заявил, что одним из требований сообщества к правительству было заменить своего премьер-министра, что президент Педро Кастильо сделал позже в тот же день, хотя неясно, была ли замена связана со спросом.

Ранее на этой неделе Vale сообщила, что производство медного концентрата на руднике Салобо приостановлено из-за пожара на конвейерной ленте.

Китай

Аналитики по меди пересматривают свои прогнозы цен на металл после одновременных сбоев в двух ключевых секторах Китая, которые вместе составляют более половины спроса на медь в стране.

Китай является крупнейшим потребителем меди в мире, на его долю приходится около 50% мирового потребления.

ANZ прогнозирует, что к концу 2021 года медь вырастет до 10 000 долларов за тонну, в то время как ING прогнозирует среднюю цену в четвертом квартале на уровне 9 200 долларов.

Аналитики Citi недавно снизили свои прогнозы цен на медь до 8 200 долларов за тонну на следующие три месяца с 8 800 долларов ранее и до 8600 долларов на первый квартал 2022 года с 9 000 долларов.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх