Итоги торговой войны между Канберрой и Пекином

Зкспорт медного концентрата из Австралии в Китай упал на 89% в первом квартале 2021 года

Медь стала первой жертвой все более напряженных отношений между Канберрой и Пекином, и китайский импорт концентрата упал с обрыва с ноября прошлого года из-за запрета, который так и не был официально объявлен.

Австралия является четвертым по величине производителем медных концентратов в мире. В прошлом году страна произвела 3,5 миллиона тонн, из которых чуть менее половины было экспортировано.

В отличие от рынка железной руды, где сталелитейные заводы и горнодобывающие предприятия страны тесно связаны друг с другом, австралийский концентрат составлял лишь около 5% китайского импорта. Китай был нет для Австралии. Однако на 1 покупателя в прошлом приходилось более половины экспорта страны.

Согласно новому отчету компании Roskill (Роскилл), занимающейся исследованием рынка полезных ископаемых и металлов, общий объем экспорта австралийских концентратов упал на 8% в 2020 году (в пересчете на вес брутто), поскольку производители пытались найти новых клиентов в последние месяцы 2020 года.

Скачек импорта Японии и Южной Кореи

Похоже, что другие азиатские страны ухватились за возможность компенсировать слабость Китая. В то время как экспорт концентрата из Австралии в Китай упал на 89% в первом квартале этого года, импорт Японии и Южной Кореи вырос на 52% и 192% соответственно.

В совокупности Япония и Корея приобрели 56% австралийского экспорта в объеме около 400000 тонн в течение первого квартала 2021 года, что на 3% больше по сравнению с тем же кварталом год назад.

Плата за переработку и рафинирование (TC / RC), уплачиваемая горняками металлургическим предприятиям за переработку концентрата в рафинированный металл, увеличивается, когда предложение является достаточным, и снижается, когда металлургические предприятия вынуждены конкурировать за дефицитный материал.

TC / RC выросли примерно до 45 долларов за тонну после падения до исторически низкого уровня чуть более 20 долларов за тонну в апреле. Хотя это будет означать ослабление условий на спотовом рынке, сегодняшние цены по-прежнему превышают 70 долларов за тонну в июне прошлого года и достигают 130 долларов за предыдущее десятилетие.

По словам Роскилла, помимо изменения в странах, покупающих австралийские концентраты, производство первичной рафинированной меди в первом квартале 2021 года увеличилось на 20%, а экспорт рафинированной меди (в основном в Китай и Малайзию) увеличился на 13%.

В четверг цены на медь снова выросли, поднявшись до 4,50 доллара за фунт или 9 920 долларов за тонну на торгах в Нью-Йорке после падения с почти двухмесячного максимума в понедельник. В Шанхае медь торговалась с огромной премией к металлу Comex на уровне 71 510 юаней или около 11 050 долларов за тонну.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх