Русал может ограничить экспорт алюминия

Продажи  могут  сократиться на сотни тысяч, поскольку пошлины сделают некоторые поставки убыточными

Российская United Co. Rusal International, крупнейший производитель алюминия за пределами Китая, может ограничить экспорт металла, как только в следующем месяце вступят в силу пошлины на экспортные поставки.

По словам Романа Андрюшина, начальника отдела продаж на внутреннем рынке и в Китае, компания, которая экспортирует около 3 миллионов тонн алюминия в год, может сократить эти продажи на сотни тысяч тонн в этом году, поскольку сборы сделают некоторые поставки убыточными.

В июне Россия объявила о пошлинах  не менее 15% на экспорт стали, никеля, алюминия и меди с 1 августа - с разными ставками - чтобы помочь снизить растущие цены на сырье и увеличить государственную казну. Правительство заявило, что налоги, которые будут действовать до конца года, являются временными, и что после этого оно будет искать более устойчивые меры.

Андрюшин сказал, что сборы несправедливы, потому что "Русал" инвестирует миллиарды долларов в модернизацию металлургических заводов, а также потому, что налог не приведет к значительному снижению местных цен, поскольку алюминий составляет относительно небольшую долю расходов российской строительной отрасли, в том числе в государственных проектах. Он также отметил, что Русал поставляет на внутренний рынок продукцию с высокой добавленной стоимостью и имеет долгосрочные контракты на продажу.

«Экспортная пошлина для алюминиевой промышленности несправедлива», - заявил Андрюшин журналистам в Москве.

Русал вряд ли переложит налоговые расходы на клиентов, отчасти потому, что у него нет возможности включать сборы в большинство своих долгосрочных соглашений. По его словам, там, где есть возможность пересмотреть продажные цены, рыночные условия могут не иметь смысла.

По словам Андрюшина, этот налог может означать, что "Русал" рассматривает возможность приостановки некоторой убыточной добычи, в то время как наращивание мощности его недавно построенного Тайшетского проекта может быть медленнее, чем ожидалось ранее.

Кроме того, Русал ожидает, что спрос на алюминий останется высоким и цены могут вырасти, хотя они, вероятно, не достигнут рекордного уровня выше 3300 долларов за тонну, сказал он. Металл вырос примерно на 23% в этом году на фоне восстановления экономики, мер Китая по ограничению предложения и перспектив увеличения спроса со стороны электромобилей и солнечной энергии.

Подробнее о планах Русала

Компания ожидает, что в этом году продажи алюминия на внутреннем рынке вырастут на 20% до 1,2 млн тонн благодаря высокому спросу на строительство и упаковку.

К 2030 году компания планирует увеличить продажи в России и бывших советских республиках до 2 миллионов тонн, что составляет около половины от общего объема производства.


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх