Цена на медь падает на фоне опасений по поводу коронавируса

Новые случаи коронавирусной инфекции в США и Европе и Азии из-за распространения варианта Дельта 

Цена на медь упала в понедельник, так как доллар колебался около самого высокого уровня за несколько месяцев, что сделало металлы в долларах США более дорогими и менее привлекательными для держателей других валют.

Ежедневно новые случаи заражения коронавирусом увеличиваются из США и Европы в Азию из-за распространения варианта Дельта, заставляя инвесторов нервничать по поводу восстановления мировой экономики и вкладывая деньги в безопасные активы.

Медь с поставкой в ​​сентябре упала на 2,7% от расчетной цены в пятницу, до 4,204 доллара за фунт (9 248 долларов за тонну) в полдень понедельника на рынке Comex в Нью-Йорке.

Китайские резервы

Китай усилит мониторинг цен на сырьевые товары и продолжит выпуск меди, алюминия и цинка из государственных резервов партиями, сообщила в понедельник Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC).

Государственный плановик продал 20 000 тонн меди, 50 000 тонн алюминия и 30 000 тонн цинка из своих запасов 5 июля.

На брифинге для прессы представитель NDRC Юань Да сообщил, что в торгах приняли участие более 200 производителей цветных металлов, при этом цены продажи были примерно на 3–9% ниже рыночных.

«Первоначально выпуск достиг ожидаемой цели… целевое размещение дало производителям, перерабатывающим продукцию, возможность пополнить складские запасы и снизить затраты на сырье для некоторых компаний», - сказал Юань.

NDRC также пообещал и далее усиливать надзор за фьючерсным и спотовым рынками и принимать жесткие меры в отношении нарушений, таких как накопление запасов, говорится в сообщении.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх