Китай больше открыл сталелитейных заводов, чем закрыл

Фактическое сокращение производства стали Китая составило 23 млн тонн

В прошлом году Китай исключил около 85 млн тонн производственных мощностей в сталелитейной промышленности. Однако, было открыто так много новых заводов, что в целом их потенциал увеличился более чем на 30 млн тонн. Таковы выводы исследования, осуществленного от имени компании Greenpeace Custeel.

По данным Custeel, в течение года в Китае были ликвидированы 84,92 млн тонн производственной мощности, причем почти три четверти из ни были уже временно остановлены ранее. Другими словами, фактическое сокращение составило 23 млн тонн.

В провинциях, где производится большая часть стали (Хэбэй, Шаньдун, Хэнань и Чунцин), доля мощностей ранее остановленных и теперь полностью ликвидированных была меньше половины. В случае Хэбэй - не удивительно, так как концентрация металлургических заводов в регионе огромна, уровень загрязнения воздуха наибольший. Область загрязняет Пекин и государство обязало сократить производство стали. В Хэбэй сокращению подверглись 43 объекта, и только близко четверти всех фирм, пострадавших от ликвидации, являются государственными. Было выключено 32 доменных печи с мощностью 15 531 кубических метров и 22 кислородных.

С другой стороны, в соответствии Custeel, сокращения повлияли на малые, устаревшие и неэффективные заводы. Постоянные инвалиды-доменные печи имеют мощность 400 - 1000 кубических метров мощности. Малые и неэффективные объекты, в основном, принадлежат частным компаниям, производя простые продукты с низкой добавленной стоимостью.


Теги:стальКитай
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх