Цена на медь взлетела до 10-летнего максимума

Портовые рабочие в Чили объявили забастовку в ответ на действия правительства 

Цена на медь поднялась до самого высокого уровня с 2011 года, поскольку восстановление мировой экономики после пандемии привело к росту рынков металлов и объявлению забастовки портовыми работниками Чили.

Медь с поставкой в ​​мае выросла на 2% в понедельник, фьючерсы на рынке Comex в Нью-Йорке составили 4,4425 долларов за фунт (9 795 долларов за тонну).

Акции ведущего производителя Glencore выросли в понедельник на 3,3%, а акции Freeport-McMoRan в Нью-Йорке выросли на 6,6%. Акции Vale, BHP и Rio Tinto также выросли примерно на 1,5%, чему также способствовал скачок цен на железную руду .

Портовые рабочие в Чили, на долю которой приходится около четверти мировых запасов меди, объявили забастовку в понедельник в ответ на решение президента Себастьяна Пинеры заблокировать законопроект, позволяющий людям провести третий раунд досрочного снятия средств со своих пенсионных фондов.

«Угроза COVID-19 в странах Южной Америки может затруднить экспорт ключевых промышленных товаров, таких как железная руда и медь», - сказал Bloomberg Гэвин Вендт, старший аналитик ресурсов MineLife Pty.

Goldman Sachs недавно заявил, что к 2025 году цена на медь может вырасти до 15000 долларов.

«При обсуждении пикового спроса на нефть упускается из виду тот факт, что без резкого увеличения использования меди и других ключевых металлов замены нефти возобновляемыми источниками энергии не произойдет», - заявили в банке.

Таким образом, по оценкам банка, спрос значительно увеличится - на 900% до 8,7 млн ​​тонн к 2030 году . Если этот процесс пойдет медленнее, спрос все равно вырастет до 5,4 млн тонн, или почти на 600%.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх