Цена железной руды может упасть на 50%

Крупнейший производитель железной руды прогнозирует падение цен

Железная руда была самым продуктивным сырьем в 2020 году благодаря раннему выходу Китая из пандемии и значительным расходам Пекина на стимулирование экономики, особенно на инфраструктуру.

Цены на железную руду снизились с момента последнего достижения уровней 2011 года в начале этого месяца, но на уровне 167 долларов за тонну все еще на 90% выше, чем в это время в прошлом году.

Китай потребляет 57% мировой железной руды и контролирует более двух третей морской торговли. Доля Австралии в мировой торговле составляет 53%, и хотя отношения между двумя странами испортились, когда дело доходит до железной руды, они неразрывно связаны.

В ежеквартальном отчете австралийского департамента промышленности отмечается благоприятное состояние страны: годовая стоимость экспорта железной руды, как ожидается, достигнет пика в 136 миллиардов австралийских долларов (103 миллиарда долларов) в 2020–2021 годах и останется выше 100 миллиардов австралийских долларов в течение следующих пяти лет.

Сильная прибыль обусловлена ​​запуском новых рудников и проектов расширения, которые увеличат экспорт железной руды Австралии с 900 миллионов тонн в настоящее время до 1,1 миллиарда тонн к 2025–2026 годам.

Однако перспективы цен гораздо менее радужные. Офис главного экономиста Австралии видит ряд факторов, оказывающих понижательное давление на цены в ближайшие месяцы.

Ожидается некоторое снижение цен, поскольку объемы производства Vale в Бразилии неуклонно возвращаются к уровню производства до обрушения плотины Брумадинью в январе 2019 года. В целом ожидается, что к концу 2021 года производство в Бразилии вернется к нормальному уровню. Более быстрый прогресс в этом направлении может привести к более быстрому снижению цен.

Китайские сталелитейные заводы, которые испытывают серьезное давление на рентабельность, также могут попытаться отложить производство, чтобы справиться с ценовым давлением в ближайшие месяцы. Меры стимулирования китайского правительства также могут быть постепенно отменены во второй половине 2021 года, что снизит необходимость быстрых закупок железной руды для соблюдения производственных графиков и позволит некоторое накопление железной руды в портах.

Хотя скачки цен вероятны в результате сбоев из-за экстремальных погодных условий в двух основных регионах поставок - Западной Австралии и Бразилии, долгосрочные прогнозы цен на железную руду прямо выражаются двузначными числами.

Ожидается, что к концу следующего года цены упадут вдвое, а затем постепенно снизятся до 72 долларов за тонну к концу 2026 года.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх