Китай контролирует цепочку поставок металлов для аккумуляторов

Президент Китая своим указом отклонил усилия США по перемещению цепочек поставок 

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что «искусственные попытки сдвинуть эти цепочки и разъединить их нереалистично», призвав Вашингтон «поддерживать безопасность, надежность и стабильность глобальных цепочек поставок».

Администрация Байдена признала, что сделать США более самодостаточными невозможно в одночасье, но масштаб задачи может быть недооценен.

К 2030 году Европа продемонстрирует скромные успехи, но в ближайшее десятилетие положение США ухудшится. Возможность экспорта аккумуляторов в Японию и Южную Корею также дает импульс автопроизводителям этих стран, таким как Nissan и Hyundai, которые могут снабжать свои заводы в Европе и США со своих баз. 

На рынке прекурсоров развитые страны застряли в нейтральном положении, и зависимость от Китая останется важной составляющей цепочки поставок аккумуляторов в долгосрочной перспективе.

В цепочке поставок металлов для аккумуляторов энергии и электромобилей Китай занимает поразительное положение на рынке, и его избавление, вероятно, займет несколько десятилетий.

В новом отчете Roskill о мировом рынке катодов до 2030 года показано, насколько развитые рынки, особенно Европа, зависят от Китая в отношении добываемых материалов, прекурсоров и катодных компонентов.  

По данным исследовательской компании London-HQ, на катодном рынке доминируют химические предприятия NCM (никель-кобальт-марганец) и NCA (никель-кобальт-алюминий), а Китай контролирует 80% рынка прекурсоров и большую часть производства катодов. 

Эйлин Ву, консультант из китайского офиса Roskill, говорит, что помимо подписания долгосрочных соглашений о закупках с производителями для обеспечения поставок кобальта, марганца и никеля, становится все более очевидной тенденция компаний, производящих катодные продукты и прекурсоры, объединять операции по добыче полезных ископаемых.

В настоящее время более 50% никеля в глобальной цепочке поставок прекурсоров приходится на интегрированные предприятия. Эта цифра составляет 30% для кобальта и более 20% для Ni-Co - в основном из латеритной руды в Индонезии ( предмет спора ВТО ), на Филиппинах и в Папуа-Новой Гвинее.


Теги:металлыаккумуляторы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх