Политика Китая вселяет надежду на хорошую цену меди и железной руды

Инвеестиции Китая в 570 млрд долларов на восстановление своей экономики после более чем двух месяцев бездействия

Цены на медь и железную руду держатся на удивление хорошо, поскольку рынки Запада запоздало вступили в борьбу с пандемией коронавируса, и Китай сместил акцент с сдерживания на восстановление своей экономики после более чем двух месяцев бездействия. 

В среду BMO Capital Markets провела телефонную конференцию с PRC Macro, консалтинговой фирмой, специализирующейся на политической экономике Китая и перспективах роста ВВП страны в 2020 году.

Ожидается, что Пекин потратит 570 миллиардов долларов, в основном на инфраструктуру. В PRC Macro говорится: «Чтобы объявить об экономической победе, 5% роста - это абсолютный минимум, который будет приемлемым»: 

План стимула состоит из двух частей. 

Первый, который почти завершен, состоит в том, чтобы покрыть денежные потоки в компаниях, затронутых слабым спросом. 

Второе, только начинающееся сейчас, заключается в поддержке роста. Расходы на инфраструктуру являются ключевыми, и большая часть поддержки (до 4 триллионов юаней) будет поступать от политических банков. 

BMO отмечает, что первый этап перезапуска в Китае состоит в том, чтобы возобновить работу заводов (обслуживание займет больше времени), и «хорошо продвигается», отметив, что даже в центре вспышки - Ухань - (Детройт в Китае), автопроизводители были уведомлены перезапустите операции, хотя и с некоторыми ограничениями. 

На долю Китая приходится около 70% мировой торговли железной рудой в мире и половина мирового потребления меди. В прошлом году Китай произвел 56% стали в мире, и в последние годы благодаря быстрому расширению нефтеперерабатывающего завода в стране также производится большинство меди и других промышленных металлов в мире. 

В то время как панические распродажи акций в США и других странах подтолкнули рынки к снижению более чем на 20%, цены на промышленные металлы и сырье относительно неплохо держались.  

 


Теги:металлымедьжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх