Эпидемия коронавируса усугубляет избыток металлов

Мир уже был наводнен переизбытком стали и алюминия. Новая эпидемия коронавируса углубляет ситуация

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали и алюминия. В связи с закрытием заводов и ограничением движения людей и грузов для замедления распространения нового коронавируса спрос Китая на эти металлы резко упал.

Но многие сталелитейные и алюминиевые заводы в стране продолжают работать, потому что остановка и запуск оборудования для работы с расплавленным металлом является дорогостоящим и рискованным. Миллионы тонн стали и алюминия, произведенные во время наихудшего в Китае спада производства, привели к избытку металла, который сократится на месяцы, даже если эпидемия будет сдержана, а спрос в этом году восстановится в Китае и за его пределами.

В результате, глобальные запасы стали и алюминия угрожают снизить цены и оказать новое давление на производителей в США, Западной Европе и других странах. Многие из этих компаний уже боролись за получение прибыли на сталь и алюминий из-за более низких цен и ослабления спроса со стороны производителей.

«Мы могли бы видеть, как Китай засыпает весь мир сталью», - сказал Скотт Барретт, директор по внутренним торговым операциям компании ProTrade Steel Co., брокера по продаже металлолома из Огайо.

S & P Global Platts отмечает, что заказы на плоский прокат на некоторых заводах в Китае сократились на 50% по сравнению с прошлым годом. Некоторые китайские сталелитейные заводы и алюминиевые заводы сократили производство в этом месяце из-за снижения спроса. Но аналитики ожидают, что сокращение будет недолгим. По словам отраслевых аналитиков, по мере того, как в ближайшие недели все больше работников в Китае возвращаются на свои рабочие места из-за отмены карантина, руководители предприятий будут вынуждены наращивать производство и продавать добычу на шельфе, чтобы получить наличные для покупки сырья.

Китай является основным поставщиком ингредиентов, добавляемых в сталь для придания ей определенных характеристик, таких как прочность или гибкость. Цены на эти ресурсы резко выросли в январе, когда коронавирус препятствовал их переработке и распространению, что вызывает обеспокоенность по поводу нехватки во всем мире, если эпидемия будет продолжаться гораздо дольше.

В последние годы импорт стали и алюминия из Китая из США значительно сократился. По данным Бюро переписей и Американского института железа и стали, импорт стали из Китая в прошлом году упал на 22% по сравнению с прошлым годом до 544 000 тонн. В целом импорт стали в прошлом году сократился на 17%.

Тарифы сделали многие виды металла, произведенного в Китае, неконкурентоспособными в США. Но большие объемы производства стали и алюминия в Китае увеличивают предложение и влияют на цены по всему миру. Избыток металла в Китае может создать дополнительную конкуренцию для экспорта стали США или косвенно войти в США в качестве импорта из Канады и Мексики.

«Мы обеспокоены тем, что китайский металл будет поступать в Канаду и Мексику, а затем приобретаться по низким ценам», - сказал Чарли Стрэйф, президент североамериканского подразделения Norsk Hydro ASA в Норвегии. «Это то, что нас беспокоит».

Базовая цена на Лондонскую биржу металлов на алюминий снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 1687 долларов за тонну. Цены на спотовом рынке горячекатаной листовой стали варьируются в зависимости от рынка - от 587 долларов США за тонну в США до 451 доллара США за метрическую тонну в Азии. Спотовая цена в США в основном упала с тех пор, как в июле 2018 года она превысила 900 долларов за тонну, через три месяца после того, как администрация Трампа добавила тарифы на иностранную сталь.

Запасы алюминия в Китае увеличились на 62% до 1,4 миллиона тонн с начала февраля, сообщает консалтинговая компания CRU Group. По данным торговой группы China Iron & Steel Association, запасы готовой стали на металлургических заводах в Китае в конце февраля были на 45% выше, чем в то же время год назад.

Аналитики ожидают, что эти запасы будут расти по мере того, как алюминий будет выветриваться вдоль автомагистралей или на металлургических заводах, поскольку вершина эпидемии направляется на склады распределения алюминия в Китае.

«Предложение будет расти быстрее и быстрее», - сказал Грег Виттбекер, старший аналитик по алюминию для CRU.

Поскольку спрос внутри Китая все еще находится в плохом состоянии, у производителей стали есть стимул для экспорта. По словам Платтса, недавно в Сингапуре и Гонконге были обнаружены крупные партии арматурных стержней из Китая, а китайская листовая сталь предлагается по сниженным ценам во Вьетнаме.

Способность мира поглощать такие поставки из Китая ограничена ослаблением промышленной активности и распространением коронавируса в других странах. Эпидемия охватила некоторых крупнейших торговых партнеров Китая, включая Южную Корею и Японию.

«Возникает вопрос, смогут ли эти страны поддержать спрос на китайские товары», - сказал Кит Тан, старший редактор Platts в Сингапуре. Capital Economics недавно снизила прогноз роста мирового ВВП на 2020 год до 1,8% с 2% в результате эпидемии.

Цены на металлолом в США выросли на фоне растущего спроса со стороны зарубежных рынков, что аналитики сталелитейной промышленности уподобляют затишью перед бурей. В то время как сталь и металлолом все еще застревали в китайских портах и ​​на складах, страны, в том числе США, оказались в пустоте перед ожидаемым цунами металла в Китае. Г-н Барретт сказал, что он советует клиентам скорее продавать лом или сталь, чем удерживаться на более выгодных ценах.

«Ликвидировать, не спекулировать», - сказал он. «В краткосрочной перспективе это неплохой рынок, но я не знаю, как долго это продлится».


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх