Амбиции индийских электромобилей столкнутся с недостатком лития

Осуществляется несколько планов по строительству заводов по производству литий-ионных аккумуляторов в Индии

Амбиции Индии стать глобальным центром по производству электромобилей сталкиваются с одним серьезным препятствием: отсутствие доступа к литию.

Родина некоторых из самых загрязненных городов на планете, южноазиатская нация ориентируется на новые энергетические транспортные средства для очистки своего токсичного воздуха. Но из-за скудных ресурсов лития, минерала, необходимого для производства аккумуляторов для электромобилей, ему приходится искать ресурсы за рубежом.

По словам Джасмит Сингх Калси, директора Manikaran Power Ltd., которая изучает возможность создания первого в Индии литиевого завода по переработке лития, производство электромобилей в Индии будет зависеть от импорта из Китая литиевых химикатов, используемых для изготовления катодов и элементов батарей. «В Китае есть процветающая литиевая химия, батарейный катод, батарейный элемент и цепочка поставок электромобилей. У Индии их нет.

Администрация премьер-министра Нарендры Моди в 2019 году обнародовала ряд мер по продвижению транспортных средств, работающих на экологически чистой энергии, в том числе план на 1,4 миллиарда долларов США по превращению Индии в производственный центр для электромобилей и снижение налогов для стимулирования покупок. В то время как электрические машины в Индии остаются небольшим сегментом, при этом в 2018 году было продано около 3000 автомобилей по сравнению с 3,4 миллионами автомобилей, работающих на ископаемом топливе, в том же году, по прогнозам, к 2040 году страна станет четвертым по величине рынком электромобилей, когда этот сегмент будет составлять почти треть всех продаж автомобилей.

Импорт доверия

В настоящее время осуществляется несколько планов по строительству заводов по производству литий-ионных аккумуляторов в Индии. Между тем, Китай - крупнейший рынок электромобилей в мире - доминирует в цепочке поставок аккумуляторов. Около трех четвертей производственных мощностей аккумуляторных батарей находится в Китае, и китайские компании имеют беспрецедентный контроль над необходимым отечественным и зарубежным аккумуляторным сырьем и перерабатывающими мощностями.

Индийские компании были вовлечены в попытки поиска доли в зарубежных ресурсах и, возможно, в наращивании производственных мощностей по добыче сырья в Индии, но сейчас очень мало синергизма, потому что дальше в цепочке создания стоимости производственные мощности компонентов батарей, по-видимому, не планируются для Индии.

Совместное предприятие под названием Khanij Bidesh India Ltd. было создано между тремя государственными компаниями - National Aluminium Co., Hindustan Copper Ltd. и Mineral Exploration Corp. - для приобретения литиевых и кобальтовых рудников за рубежом. Amara Raja Batteries Ltd., второй по величине в стране производитель традиционных батарей, построит литий-ионный сборочный завод, в то время как Suzuki Motor Corp. совместно с Toshiba Corp. и Denso Corp. создает завод по производству литий-ионных аккумуляторов. ,

В июне Маникаран подписал соглашение с австралийской компанией Neometals о совместном финансировании оценки развития литиевого нефтеперерабатывающего завода в Индии мощностью от 10 000 до 15 000 тонн готовой продукции. По словам Калси, эта мощность не соответствует прогнозируемой потребности Индии в 200 000 тонн гидроксида лития к 2030 году.

Электромобили «медленно собираются взлететь, причем не с той скоростью, которую правительство воспринимает, но в будущем рынок станет довольно огромным», - сказал он.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх