Цена на литий подскочила до нового исторического максимума

Цена лития будет зависеть от долгосрочных контрактов, подписанных автопроизводителями

Benchmark Mineral Intelligence сообщает, что цены на литий в Китае в среду достигли рекордно высокого уровня, поскольку производители аккумуляторов изо всех сил пытаются обеспечить поставки на фоне растущего спроса на рынке электромобилей.

По данным агентства по исследованию цепочки поставок аккумуляторов и ценового агентства, китайский карбонат лития для аккумуляторов вырос на прошлой неделе на 1,7% и достиг рекордного уровня в 74 475 долларов за тонну, увеличившись более чем вдвое в 2022 году.

Цены на гидроксид лития, который используется в батареях с высоким содержанием никеля, в этом году выросли почти на 150%, торгуясь на этой неделе на уровне 73 925 долларов за тонну, согласно Benchmark Lithium Price Assessment.

Benchmark отмечает, что цены на литий в настоящее время имеют тенденцию к росту в течение 24 месяцев подряд, поскольку рынок электромобилей продолжает расширяться, а глобальные продажи электромобилей впервые достигли миллиона в сентябре, по данным Rho Motion.

Повышение цен на спотовом рынке Китая будет способствовать заключению долгосрочных контрактов между автопроизводителями и производителями лития, считает аналитик Benchmark Дейзи Дженнингс-Грей:

«В долгосрочных контрактах на ценообразование еще есть что наверстать.

«То, как сейчас ведет себя спотовый рынок, может не обязательно заключаться в том, что цены поглощаются большей частью перерабатывающих предприятий, но скоро они будут такими для большинства потребителей, учитывая реструктуризацию механизмов ценообразования, которую мы наблюдали в контрактах на поставку лития за последний год, оказывая дополнительное давление. на автопроизводителей и усугубление затрат на достижение их целей по электрификации».

Щелкните здесь , чтобы прочитать оценку Benchmark Mineral Intelligence отчета JP Morgan , в результате которого акции компаний по добыче лития на этой неделе упали .

 


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Машины
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Машиностроение

  Загрузить больше материалов
наверх