Наводнение в Австралии может сорвать поставки свинца и цинкового концентрата

По словам аналитиков, наводнение в штате Квинсленд в Австралии, как ожидается, нарушит железнодорожные поставки цинка в северный порт Таунсвилл, и эта линия, вероятно, не будет действовать в течение как минимум месяца.

Железнодорожная линия протяженностью 1000 км (620 миль) используется горнодобывающими компаниями, включая Glencore, MMG Ltd и South 32, для перевозки цинка и свинцового концентрата из района горы Иса.

Порт Таунсвилл отгружает почти 40 процентов произведенного цинка в Австралии, что составляет около 700000 тонн в год или 5 процентов от мирового объема поставок.

На прошлой неделе наводнение обрушились на северное побережье Квинсленда, охватив позднее всю территорию страны и затопив огромные участки мутной водой рекордной глубины.

По мнению аналитиков, трасса протяженностью 400 км между городами Клонкарри и Хьюэнден, скорее всего, будет закрыта в течение по крайней мере месяца, в зависимости от масштаба ущерба, который можно будет оценить только, как минимум, через неделю.

Glencore заявила, что ее операции в Северном Квинсленде продолжаются, и что она отслеживает ситуацию с транспортной сетью, в то время как MMG заявляет, что рассматривает возможность использования грузовых автомобилей.


Теги:металлыАвстралияцинкпроисшествие
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх