Китайский закон о добыче полезных ископаемых подрывает глобальную энергетическую безопасность

энергетический кризис в Китае частично связан с внесением поправки в законодательство

Текущий энергетический кризис в Китае можно отчасти связать с поправкой к законодательству, нацеленной на горнодобывающих компаний, которая практически не получила внимания, когда она вступила в силу в марте.

Статья 134 уголовного законодательства Китая ужесточила меры наказания за серию нарушений - от штрафов до возможного тюремного заключения - в связи с увеличением числа несчастных случаев, связанных с добычей полезных ископаемых. Однако этот закон вызвал у горняков вновь обнаруженную нерешительность в отношении увеличения добычи и усилил дефицит предложения, который не мог возникнуть в худшие времена для президента Си Цзиньпина, поскольку страна сталкивается с серьезным дефицитом электроэнергии на фоне резкого роста спроса на энергию. Кризис также грозит замедлить экономический рост и расстроить глобальные цепочки поставок.

По словам пяти трейдеров и аналитиков, ужесточение наказаний является ключевой причиной того, что горнодобывающие компании не решались увеличивать добычу, несмотря на призывы правительства смягчить энергетический кризис. Способность отрасли гибко реагировать на скачки спроса еще больше ограничивается усилением проверок безопасности и антикоррупционной кампанией в крупном угледобывающем регионе.

Нынешний кризис власти в Китае затрагивает около 20 провинций и регионов, что составляет более 66% его ВВП. Уголь долгое время занимал центральное место в производстве электроэнергии в Китае и в экономике в целом - в последнее десятилетие страна производила около 3,8 миллиарда тонн угля ежегодно, что соответствует уровню остального мира вместе взятых.

До принятия поправки к закону шахтеры могли реагировать более оперативно. Например, когда прошлой зимой восстановление промышленности после пандемии застало горняков врасплох и привело к нехватке угля и отключению электроэнергии во время декабрьского мороза, горняки в этом месяце достигли рекордного уровня добычи на фоне приказов о повышении добычи. К концу февраля рост цен поутих.

Но за такое увеличение производства пришлось заплатить. Смертность в горнодобывающей промышленности изменила многолетнюю тенденцию и увеличилась. Позже официальные лица возложили вину на компании за то, что они допустили небезопасные методы, пытаясь извлечь выгоду из более высоких цен. Статья 134, направленная на сокращение числа жертв среди шахтеров, появилась после этих трагедий.

Наряду с ужесточением наказания последовало усиление проверок безопасности в преддверии празднования 100-летия Коммунистической партии в июле. Партия уже давно ассоциируется с угольщиками, так как молодой Мао Цзэдун помог организовать историческую забастовку среди шахтеров в городе Аньюань в провинции Цзянси, усилия, которые были увековечены на одной из самых известных картин культового лидера.

Еще больше усугубляет проблемы угольщиков расследование коррупции, которое начнется в начале 2020 года в автономном регионе Внутренняя Монголия, который когда-то был крупнейшим производителем угля в Китае. Производство там падает два года подряд с 2019 года, в то время как общенациональные усилия по сокращению избыточных мощностей в последнее десятилетие привели к закрытию многих устаревших и грязных угольных шахт.

Результат: добыча угля в целом остановилась. В конце первого квартала объем производства вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в конце августа этот показатель упал до 4,4%. Между тем, спрос на тепловую энергию вырос на 14%, в результате чего запасы угля сократились, а цены взлетели до рекордных уровней.

Уголь в Китае сейчас настолько дорог, что большинство электростанций работают в убыток. Некоторые из них работают на пониженных уровнях или закрываются на техническое обслуживание, чтобы избежать утечки денег, что способствует перебоям в электроэнергии. Возможное погодное явление в Ла-Нине этой зимой, которое приведет к более низким, чем обычно, температурам, еще больше усугубит кризис.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх