Кредитный профиль Rio Tinto не пострадал от увеличения стоимости монгольского проекта Oyu Tolgoi

В середине июля горнодобывающая компания, занимающая второе место в мире, обнаружила, что сложные условия грунта, создающие высокие риски для устойчивости, могут превысить сметные расходы на расширение Oyu Tolgoi.

На этой неделе был опубликован отчет Fitch Ratings, в котором говорится, что на кредитный профиль Rio Tinto не оказало негативного влияния недавнее объявление компании об увеличении стоимости ее медно-золото-серебряного рудника Oyu Tolgoi  в Монголии, связанного с необходимостью его расширения.

В своем анализе Fitch заявляет, что диверсификация продукции фирмы, консервативный баланс, положительные денежные потоки и высокие позиции в мировой горнодобывающей сфере защищают ее кредитный профиль от увеличения инвестиций и пролонгации проекта.

В середине июля горнодобывающая компания, занимающая второе место в мире, обнаружила, что сложные условия грунта, создающие высокие риски для устойчивости, могут превысить сметные расходы на расширение Oyu Tolgoi на целых 1,9 млрд. долл. США и в целом достичь 7,2 млрд. долл. США.

Кроме того, это вызовет пролонгацию проекта на 2,5 года, и начало производства ожидается в период с мая 2022 года по июнь 2023 года.

Англо-австралийская транснациональная корпорация через свою канадскую компанию Turquoise Hill Resources, находящуюся в мажоритарном владении, имеет 66-процентную долю в шахте, в то время как государство Монголия владеет оставшимися 34%. Ожидается, что после полного ввода в эксплуатацию комплекс будет производить 500 000 тонн меди в год.


Теги:металлыRioTinto
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх