После слияний и поглощений Sibanye становится платиновым майнером №1 в мире

С приобретением Lonmin Plc, компания Sibanye Gold становится крупнейшим в мире разработчиком платины, сказал Нил Фронеман, генеральный директор южноафриканского майнера.

Соглашение, одобренное акционерами во вторник, создаст компанию, которая превзойдет самый крупный в мире рудник Anglo American Platinum и станет вторым, после российского ГМК «Норильский никель», производителем палладия. Более того, согласно информации крупнейшего банка Африки, активы Lonmin могут стоить в три раза дороже, чем за них было уплачено.

Акции Sibanye выросли на 5% по состоянию на 16:07 в Йоханнесбурге, после роста на 10% во вторник. Акции Lonmin выросли на 8,3% в Лондоне.

Сделка с Lonmin также дает Sibanye политическое влияние в южноафриканской горнодобывающей промышленности, в которой занято более 90 000 рабочих. Это важно при проведении переговоров компании с профсоюзами о заключении соглашения о заработной плате.

Тем не менее, Фронеман столкнется с некоторыми трудными решениями. До завершения сделки по приобретению Lonmin утверждал, что предпринимаются шаги по сокращению 4100 рабочих мест, а еще 12 600 рабочих мест находятся под угрозой.

Sibanye обещает рассмотреть этот вопрос, однако, генеральный директор сказал, что у компании есть стратегия расширения производства.


Теги:металлыплатинаSibanye
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх