Казахскую урановую горнодобывающую компанию оценили в $3 млрд на лондонском IPO

Продажа доли крупнейшего в мире производителя урана является первым за последние десять лет первичным публичным предложением этой казахстанской компании.

Казахстанский государственный уранодобывающий завод «Kазатомпром» продал 15 процентов своих акций в двух листинговых предложениях в Лондоне и Астане, которые оценили компанию в 3 миллиарда долларов, что является нижней границей диапазона цен, заявил во вторник представитель Казатомпрома.

Продажа доли крупнейшего в мире производителя урана является первым за последние десять лет первичным публичным предложением этой казахстанской компании, и страна-экспортер нефти планирует отслеживать подобные сделки.

Бюджет фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» может увеличиться от продажи акций в размере от 400,8 до 451,3 миллионов долларов США, в зависимости от того, реализуется ли опцион перераспределения, говорится в заявлении Казатомпрома.

Большая часть спроса приходилась на Лондонских покупателей. Институциональные и розничные инвесторы, работающие через Астанинскую международную биржу (AIX) в Казахстане, купили 2,1 процента акций «Казатомпрома».

Ценовой диапазон «Казатомпрома» за каждую глобальную депозитарную расписку, зарегистрированную в Лондоне, колеблющийся в пределах от 11,6 до 15,4 доллара США, подразумевал капитализацию в размере от 3 до 4 млрд. долларов США.


Теги:металлыКазахстанКазатомпром
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх