РУСАЛ сообщил о готовности банков кредитовать его на сумму более 2 миллиардов долларов

Крупнейший в РФ производитель алюминия, Объединенная компания РУСАЛ, сообщила в четверг о заключении новой синдицированной сделки предэкспортного финансирования (PXF) на сумму в 1,7 миллиарда долларов США.

25 мая, Москва. Синдикат банков согласился предоставить финансирование при ставке 3M LIBOR + 3 процента годовых, сроком на пять лет (с началом погашения через два года).

Как пояснили в компании, целью привлечения кредита будет рефинансирование текущей задолженности.

В ходе синдикации банки подтвердили готовность предоставить компании финансирование в размере более 2 миллиардов долларов США.

В результате переговоров финальная сумма сделки была снижена до 1,7 миллиарда долларов США в соответствии с потребностями по рефинансированию текущей задолженности (в том числе текущего кредита PXF) и заявленной стратегией по снижению уровня долга компании РУСАЛ.

Помимо увеличения срока и снижения уровня процентной ставки, компания договорилась с кредиторами об изменении подхода к ряду ковенант. В частности, расчет ковенанты Total Net Debt/EBITDA будет производиться без учета задолженности, обеспеченной акциями ГМК «Норильский никель» и дивидендов, полученных от ГМК «Норильский никель». Условия по выплатам дивидендов приведены в соответствие с принятой в августе 2015 года дивидендной политикой ОК РУСАЛ и могут составить до 15 процентов ковенантной EBITDA (в расчет которой включены дивиденды, получаемые от ГМК «Норильский никель»).

Одновременно с этим будет отменено действие механизма «cash sweep» и связанные с ним ограничения, отметили в РУСАЛе.

«Новая сделка PXF является еще одним подтверждением высокой оценки и доверия банковского сообщества к устойчивому финансовому положению РУСАЛа вслед за успешным размещением двух выпусков еврооблигаций и дебютного транша Панда-облигаций в этом году», – прокомментировал получение синдицированного кредита заместитель генерального директора РУСАЛа Олег Мухамедшин.


Теги:Русалкредитфинансированиедолгиалюминий
Источник: Русал
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх